科技更新于 10 分钟阅读
MacBook Pro 能触屏了,但这只是它最小的升级 - 壹号pg
没想到啊,最不待见触屏笔记本的苹果,还是给 MacBook Pro 加上了触屏。 当年乔布斯公开把触屏笔记本批得一文不值,直言「人体工学极其糟糕,手臂举一会儿就会酸痛」。 时隔多年,当特努斯把这台带着 PROLED 触控屏的全新 MacBook Pro 端上来时,我们知道,苹果终究还是对最符合直觉的交互——「触摸」低…
没想到啊,最不看好触屏笔记本的苹果,最终还是给 MacBook Pro 加入了触控功能。
当年乔布斯公开批评触屏笔记本,直言其“人体工学极差,手臂举久了会酸痛”。
多年过去,当特努斯把这款配备 PROLED 触控屏的全新 MacBook Pro 呈现在众人面前时,我们明白,苹果最终还是向最符合直觉的交互方式——“触摸”妥协了。
不过,22999 元的起售价格,注定这台触屏 Pro 并非多数人的常用选择。
正好,借此机会,我们来详细梳理一下今年苹果错综复杂的 Mac 产品线。
从搭载手机芯片的入门款 Neo、无风扇轻薄本,到拆分成两套模具的 Pro,究竟哪款才真正适合你?
触屏 MacBook Pro 初体验:更轻、更亮、也更贵
在这台全新 MacBook Pro 上,最先引发关注的,是 A 面重新亮起的白色苹果 Logo。
曾经那颗依靠 LCD 背光板照亮的苹果标志,时隔多年,在自发光的 OLED 屏幕上得以复活。
它依然会随着屏幕亮度变化而明暗调整,但光线显得柔和且克制了许多。
在实际使用中,这块双层 OLED 屏幕的表现无可挑剔。以往 mini-LED 在暗光场景下偶尔出现的边缘泛白现象完全消失。
配合全屏 1000 尼特的持续亮度,无论是内容创作还是娱乐观影,它都是目前市面上综合素质顶尖的笔记本屏幕之一。
新模具还带来了一项看不见、但在日常使用中感知明显的升级——减重。14 英寸版本重量约 1.38kg,16 英寸版本则压缩到约 1.82kg。
经常携带 MacBook Pro 出门的用户对此深有体会,现在终于可以减轻双肩的负担了。拿在手中不再像以前那样沉重,如同实心金属板。
触屏是本次的一大讨论点。以前触控板上的多指手势,现在可以直接在屏幕上操作。
伸手点击窗口的红绿灯按钮,按键会在指尖靠近时自动放大以防误触;在 Final Cut Pro 中剪辑视频,直接用手拖拽时间线和素材片段,有时比拨弄滚轮更顺手。
弹出系统通知时顺手划掉,这种在 MacBook 上从未有过的交互方式颇为新鲜。
触屏操作确实更加直观,但可以预见的是,用户需要更频繁地清洁屏幕。否则,没几天就会布满指纹和油污。
在笔记本这种形态上实现触屏,苹果也未能避免转轴晃动的物理问题。手指用力按压屏幕时,屏幕仍会有轻微晃动,长时间悬空抬手操作也难免酸痛,而且它不支持 Apple Pencil。
苹果还贴心考虑到了部分用户不喜欢在电脑上使用触屏,在“系统设置 - 无障碍 - 触控”中提供了一个名为“Ignore Touch Gestures”(忽略触控手势)的开关。
开启后,触控功能会被完全禁用,点按或手势均不会触发,建议设计师朋友们拿到手就关,以防同事在旁边指指点点(doge)。
由此可见,苹果显然更多将触屏视为一种附加功能,而非核心亮点。 需要时可以顺手点按滑动,但日常主力依然是键盘与触控板。
看久了 MacBook 上突兀的刘海设计,这次换成灵动岛后,顶部状态栏看起来协调了许多。
不过,这次 Mac 上的灵动岛与 iPhone 上的略有不同,单击是展开,再次点击则打开对应 App。无论是手指触摸还是光标点击,手感都保持一致。
除了屏幕和外观,这台新机器在端侧 AI 方面的表现也堪称“怪兽”级别。
我们这次拿到的是高配规格的 16 英寸 PROLED XDR 版 MacBook Pro。满血 40 核 GPU M5 Max、128GB 统一内存加 4TB 固态,官网售价接近 7 万元。
高达 614 GB/s 的统一内存带宽,使其天生适合高吞吐量的端侧大模型推理。
在离电状态、电源模式设为“自动”的工况下,我们用 Ollama 实测了 Qwen 3.5 35B-A3B 模型。
在 MLX 框架加持下,两轮实测生成速度稳定在 119~121 tokens/s(首轮 120.66,次轮 118.96 tokens/s),预填充(Prefill)速度可达 519.95 tokens/s。
作为参考,此前我们在专用移动工作站 RTX Spark N1X 上运行同款模型,速度大约为 54~60 tokens/s。
要知道,它完全不需要像传统性能本那样连接笨重的电源适配器才能满血释放,拔掉电源随时随地都能维持这种性能水平,当然这也是 Mac 一贯的卖点。
只要合上盖子、塞进双肩包,它随时可以变身为一台走到哪算到哪的端侧 AI 工作站,让你实现 Token 自由。
MacBook 从五千入门到十万顶配,钱都花在哪了
今年 MacBook Pro 的产品线其实格外尴尬。最直接的体现,就是相同的芯片,被分配给了新旧两套模具。
以同样是 14 英寸、M5 Pro 芯片配 24GB 内存加 1TB 存储的机型为例,常规 mini-LED 屏版本售价 19999 元,而全新的 PROLED 触屏版则需 22999 元,恰好相差 3000 元。
这种场景颇有当年 M1 时代,带 Touch Bar 的老模具与刘海屏新机型共存的既视感。
多花这 3000 元,你能获得全新的双层 OLED、更窄的边框、重新亮起的苹果 Logo,以及减重带来的便携性。
相比于这些整机形态和屏幕上的全面进化,键盘值最高的触控功能,反而成了这台新电脑上最不重要的升级。
既然预算已经达到两万元档,再去省这 3000 元守着老模具意义确实不大。
而老款模具留在货架上的唯一使命,基本上只剩下 15999 元的基础款 M6,用来守住万元出头的专业本底线。
再翻看今年苹果官网在售的机型,你会发现 MacBook 的价格跨度大得惊人——
一边是 5499 元的入门款 MacBook Neo,中间是我们手上这台近 7 万元的触屏版;要是把 128GB 内存与 16TB 存储全部拉满,顶配甚至突破 10 万元,两端差价接近 20 倍。
Neo 主打五千元档的轻度尝鲜,Air 依然稳坐大众日常主力,而换上新模具的触屏 Pro,则将重心全面转向了重度创作与本地 AI 计算。
这样精细的产品分层,对清楚自己工作需求的专业用户来说,确实更容易精准买到刚需配置;但对于只想挑选一台趁手工具的普通人,面对模具、屏幕与芯片的层层切割,选购起来也确实令人头疼。
5499 元的 MacBook Neo:最便宜的 MacBook
MacBook Neo 仍然是苹果目前最便宜的笔记本,但它的价格已经与发布时有所不同。
这台搭载 A18 Pro 手机芯片的可爱笔记本,今年 3 月刚上市时国行起售价为 4599 元;经过 6 月调价,如今已涨至 5499 元,上涨了 900 元。
但即便如此,它依然比 9999 元起步的 MacBook Air 便宜了整整 4500 元,承担着整个笔记本产品线的入门角色。
13 英寸机身、标称 16 小时续航搭配轻薄身材,用于处理日常文字文档、查资料刷网页、看网课视频都没有太大问题。
五千出头买到带 Apple Logo、一体成型铝合金机身的笔记本,代价自然是苹果精准的刀法。
基础款不仅只有可怜的 256GB 存储,甚至连右上角的触控 ID 都直接取消了。
机身上的两个 USB-C 接口不支持雷雳协议,其中一个还停留在 USB 2.0 规格。更要命的是,最高只有 8GB 统一内存,没有任何后期或选配升级的可能。
因此,如果你对 Mac 的需求不仅仅是日常上网课、浏览网页,建议还是增加一点预算,考虑下面的 MacBook Air。
9999 元的 MacBook Air:大多数人最省心的选择
回想去年,我买 16GB + 256GB 的 M4 MacBook Air 时,只花了 6 千出头。
可惜时过境迁,如果不愿接受 Neo 在内存、接口上的诸多妥协,门槛已经升至 9999 元。
好在,苹果也是“加价也加量”,将基础款的内存存储提升到了 16GB + 512GB 的可用组合。
这样一来,入门配置本身就已经相当实用,大多数人不需要额外花钱升级选配。
无风扇设计保证了绝对静音,日常码字、修图、剪辑轻度视频的场景下几乎不会感到发热,标称 18 小时续航足够应付一整天外出。
不过,苹果在它身上的刀法依然精准——60Hz 屏幕、仅有两个 c 口,长时间高负荷任务受制于被动散热,绝对性能不如搭载同芯片的 Pro。
15999 元起的 MacBook Pro:买性能,还是买屏幕?
夹在 Air 和顶级性能本之间的,是搭载 M6 芯片的 14 英寸常规款 MacBook Pro,售价 15999 元。
标配 16GB 内存加 1TB 存储,它补齐了 Air 上令人遗憾的所有硬件短板:120Hz ProMotion mini-LED 高刷屏、全尺寸 HDMI、SD 卡槽、三个雷雳 4 端口,以及带主动风扇的散热系统。
导出大项目时,性能输出也很稳定,官方续航更是达到了 24 小时。
这台机器非常适合那些工作负荷不轻、需要丰富接口和顶级屏幕的独立开发者、高阶文字和摄影工作者。
不过,虽然 M6 看似比 M5 Pro 晚推出,单核表现也更快,但它在定位上始终是一颗基础款芯片。
往上的 M5 Pro 和 M5 Max,则拥有成倍的内存带宽、更多的核心规模以及专用的媒体引擎。
在高负荷渲染或本地大模型等需求下,高阶芯片的硬件冗余依然不可替代。
如果预算严格控制在两万元以内、又需要 M5 Pro 的高带宽算力,老款常规版等待渠道优惠或许是更务实的选择;
但只要预算能达到 22999 元,购买 M5 Pro 还是建议一步到位选择全新模具。
屏幕素质与整机轻量化的综合提升,多花的 3000 元也能换来实实在在的体验。
台式 Mac,最贵的不一定是主机
6999 元起的 Mac mini:桌面 Mac 的入口,也比过去贵了
Mac mini 历来是苹果桌面线最容易入手的主机,但这张入场券其实已经贵了不少。
早在 2014 年,苹果曾将 Mac mini 国行起售价定在 3588 元;到了 M2 和 M4 两代,起步价也一直维持在 4499 元。
如今换上 M6,基础版直接涨至 6999 元,比上一代贵了 2500 元,涨幅超过 55%。
即便如此,它依然是苹果目前最便宜的桌面 Mac。往上看,M5 Pro 版本已升至 12999 元,而带屏幕的一体机 iMac 更是从 12499 元起步。
巴掌大的机身放在桌上几乎不占空间,待机功耗也只有几瓦。
极佳的能效比,使其成为全天候 24x7 运行的神机:常年挂着运行个人 AI Agent、当家庭中枢或路由器,甚至外挂硬盘作为轻量私有 NAS,使用体验都很不错。
但如果你想把它当作正经电脑使用,又不得不考虑为其配置一套显示器和键鼠。
连接一台普通办公屏当然也能点亮,只是在字体缩放、HiDPI 和色彩一致性上体验会打些折扣;
如果手头没有外设,想配齐一套观感舒适的 4K 广色域屏与键鼠,整套算下来也接近万元了。
12499 元起的 iMac:买屏幕送主机的一体机
iMac 一贯有着“买屏幕送主机”的名声。
如果你只想要一张干净整洁的桌面,插上一根电源线就能开始工作,12499 元起的 24 英寸 iMac 就是目前最省心的一体机。
4.5K 视网膜广色域屏、声场开阔的六扬声器,再加上优雅的多彩铝金属机身,使其特别适合摆在工作室前台、书房或客厅的 C 位,就像一件赏心悦目的装饰品。
需要注意的是,12499 元的基础配置只有 2 个接口,电源适配器也不带千兆网口。
多花 1500 元选择 13999 元的四端口款,除了补齐接口和以太网,键盘还带触控 ID,处理器也升级为满血 12 核 M6,日常使用会更从容。
19999 元起的 Mac Studio:桌面 Mac 的性能上限
站在桌面金字塔顶端的 Mac Studio,起售价为 19999 元(M5 Max),顶配的 M5 Ultra 则为 46999 元。
随着 Mac Pro 在今年 3 月正式退役,最高可选 512GB 统一内存的 Studio,成为苹果唯一的工业级性能怪兽。
它的受众不仅是需要处理多轨 8K RAW、高精度三维仿真的传统专业工作室;
在当前的本地 AI 浪潮下,凭借最高 512GB 统一内存和高内存带宽,多台 Studio 组阵列来本地部署和推理超大参数模型,也成为一种逐渐兴起的新玩法。
本文来自微信公众号“爱范儿”(ID:ifanr),作者:郑廷旭,编辑:肖钦鹏,36氪经授权发布。
准备好开始了吗?联系我们